ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОМ 2 ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!Когда грустно тебе - улыбнись! Когда боль на душе - поделись! Когда в сердце любовь - не молчи! Когда трудно тебе - закричи! Когда жить не хочешь - терпи! Когда крылья раскрылись - лети! Когда враг оскорбил - прости! Когда счастье стучится - впусти!

Виртуальный дом 2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Испанские рыцарские ордена (Гоблин, Тигрик)


Испанские рыцарские ордена (Гоблин, Тигрик)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Испанские ордена Алькантара, Калатрава, Сантьяго
Старейший духовно-рыцарский орден Испании  Алькантрана был создан в 1156 году братьями-дворянами Суеро и Гомецом Фернандо Барриентос. Военное товарищество защищало от мавров – арабов новую пограничную крепость Сан-Юлиан де Перейро. 29 декабря 1177 года папа Александр III подписал буллу о возведении этого товарищества в военно-монашеский орден и дал ему бенедиктинский устав. В 1197 году папа Цилестин III дал ордену привилегии, подчинил его непосредственно себе и возложил не него обязанность защиты христианской веры в борьбе с арабами. Король Кастилии Фердинанд II также покровительствовал ордену. В 1218 году Альфонс IX подарил ордену город Алькантара, по имени которого он и стал называться. Орден распространился по всей Испании, затем, однако, вследствие внутренних разногласий утратил силу и влияние. В середине XV века гроссмейстер дон Гуан да Кунига вновь поднял престиж ордена Алькантара.
В 1494 году испанский король Фердинанд V включил в свой титул сан великого магистра ордена Алькантара. В 1540 году рыцари ордена были освобождены от обета целомудрия и получили дозволение вступать в брак. До этого давали четыре обета бедности, супружеского целомудрия, послушания и защиты веры. До начала XIX века орден Калатрава владел почти сорока графствами и шестьюдесятью городами и деревнями. После занятия в 1808 году Испании французами орден в течение XIX века несколько раз упразднялся и восстанавливался, существуя в виде ордена военных заслуг. С 1441 года орденский знак состоял из зеленого мальтийского креста, концы которого соединялись золотыми линиями и носился на шее на зеленой ленте.

0

2

Духовно-рыцарский орден Calatrava la Vieja был основан в 1158 году и через шесть лет утвержден папой Александром III. Свое название духовно-рыцарский орден получил от отвоеванной им у арабов стратегической крепости Калатрава в провинции Сьедад-Реаль. Основатели ордена дон Раймон и дон Диего Веласкес получили большие пожалования от королей Кастилии и орден Калатрава владел тремястами населенными пунктами с населением до двухсот тысяч жителей. Орден играл в Испании значительную политическую роль, участвовал в борьбе за престол при Альфонсе X, Педро Жестоком, Хуане II. В 1489 году при усилении абсолютизма в Испании с согласия папы орден Калатрава подчинялся королю Фердинанду II, который стал великим магистром ордена, просуществовавшего до 1873 года.
Духовно-рыцарский орден Santiago de Compostela был основан в Леоне в 1161 году и через четырнадцать лет утвержден папой Александром III, с резиденцией в городе Уклесе. Орден Сантьяго да Компостела активно участвовал в реконкисте, отвоевании земель Пиренейского полуострова от арабов. Его воины отличились в 1248 году при осаде Севильи. К началу XIV века орден владел большими земельными и другими богатствами. В 1320 году орден был разделен на испанскую и португальскую ветви со своими магистрами. В 1493 году по соглашению с папой испанский король Фердинанд V стал магистром ордена, а в 1523 году Карл I окончательно подчинил Сантьяго де Компостела испанской короне. С 1873 года орден превратился в почетную дворянскую корпорацию. Орденский знак выдавался в виде золотого, покрытого красной финифтью меча крестообразной формы, носившегося на красной ленте на груди.

0


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Испанские рыцарские ордена (Гоблин, Тигрик)