ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОМ 2 ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!Когда грустно тебе - улыбнись! Когда боль на душе - поделись! Когда в сердце любовь - не молчи! Когда трудно тебе - закричи! Когда жить не хочешь - терпи! Когда крылья раскрылись - лети! Когда враг оскорбил - прости! Когда счастье стучится - впусти!

Виртуальный дом 2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Лолларды, пуритане и индепенденты (Гоблин, Тигрик)


Лолларды, пуритане и индепенденты (Гоблин, Тигрик)

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Пуритане настаивали на введении простой формы богослужения. Служба начиналась простой молитвой, затем следовало пение псалма, потом более длинная молитва, чтение «Отче наш», пение второго псалма, проповедь, чтение Символа веры и апостольское благословение. Пуритане отвергали пение на клиросе, вставание при чтении евангелия, коленопреклонение при упоминании имени Иисуса Христа, ризы духовенства. Пуритане признавали единым главой церкви Иисуса Христа, а для священнослужителей признавали только две степени иерархии – пресвитеры для проповеди слова Божия и дьяконы для заботы о бедных. Церковные общины должны управляться только своими пресвитерами. Избирать священников должны только члены общины. Пуританский священник должен быть строг и благочестив и бороться против «папского идолопоклонства». Отпущение грехов, конфирмация, как приобщение к Духу святому, отрицались. Призванием священников должна быть свободная проповедь слова Божия.
С 1580-х годов и особенно с начала XVII века правительственные репрессии обрушились на пуритан. Многие из них бежали в Европу и Северную Америку. В 1603 году новым королем Англии стал Иаков II. Через два года пуритане обратились к нему с «петицией тысячи» под которой подписались 827 человек – каждый десятый английский священник. Петиция требовала отмены обрядов, реформы церковного суда, более строгого соблюдения воскресного дня. Король сам был воспитан в протестантском духе. Он принял петицию и пообещал для ее обсуждения созвать конференцию епископов и богословов. На короля оказали давление иерархи англиканской церкви и через несколько дней Иаков II объявил, что заставит пуритан стать конформистами или выгонит их из Англии.
В начале XVII века английские политические партии начали объединяться с религиозными. Это время стало временем социальной, религиозной, политической и культурной борьбы. Пуритан было много во всех слоях английского общества. Этим словом стали называть всех противников королевского произвола. Пуританизм стал знаменем Английской революции XVII века. К середине этого столетия пуритане разделились на две группы – пресвитериан и индепендентов. Крайнее течение в протестанизме и левое крыло пуритан – индепенденты – в период революции стали политической партией радикальной буржуазии и нового дворянства. Во главе с героем и руководителем Английской революции Оливером Кромвелом в 1649–1660 годах индепенденты находились во главе Англии.

0

12

Основатель общины индепендентов Роберт Броун в 1582 году опубликовал резкий памфлет против англиканской церкви. В сочинении «Об образе жизни истинных христиан» он писал о двух царствах. Царством Антихриста он называл любую церковь, зависевшую от светской власти. Царство Христа – церковь, община, собрание верующих, предающая себя в свободном союзе с Богом, на волю Бога и Христа. Иисус – единственный глава церкви. От него поставляются старейшины, пастыри и помощники. Общиной должна управлять воля самих верующих, воля большинства.
Первые индепенденты, так их стали называть в XVII веке, считали, что всякая, даже совсем маленькая религиозная община должна пользоваться в делах веры безусловной свободой. Не должно быть ни единой национальной церкви, ни всеобщей подати для содержания духовенства, которое должно жить трудом своих рук и добровольными приношениями верующих. Общественные школы должны быть лишены церковного характера. Доступ к государственным должностям не должен обуславливаться принадлежностью к одному определенному вероисповеданию.
В то время в Англии отделение от государственной церкви рассматривалось как преступление против верховной власти. Independents – «независимые» стали подвергаться преследованиям, несколько человек были казнены. Демократическая организация церкви считалась опасной для монархии. Индепенденты эмигрировали в Голландию. Пуритан, не до конца порвавших с англиканской церковью, особенно пресвитериан, с их единообразной по форме и организации церковью, индепенденты называли лицемерами, отбрасывающими комара, но пропускающими верблюда.
В общинах индепендентов каждый имел право пророчества, право свободного слова для поучения общины. Всякая предписанная молитва считалась почти богохульством, отрицанием Духа Святого. Независимые признавали только непосредственные проявления, соответственные внутреннему настроению в данную минуту. Между христианами если и может существовать господство, то не одного над всеми, а только одного вместе со всеми. Это были первые шаги к народному правлению – «знание и ум обнаруживаются в борьбе за истину, благодать же в делах и святой жизни».
В 1616 году из Голландии в Англию вернулся Генри Джекоб, основавший в Лондоне индепендентскую общину. В нее вошли честные и энергичные люди, глубоко верующие, неспособные идти на сделки с совестью. Эти люди быстро стали силой, с которой приходилось считаться.
Индепендентами стали лучшие представители всех слоев английского общества.

0

13

К 1640 году у индепендентов появилось два крыла – правое, умеренное и левое, революционное. Все индепенденты в Английской революции 1642–1649 годов являлись приверженцами революционных и демократических идей. В 1640 году на выборах в Долгий парламент победили пресвитериане, партия богатых, бывшая у власти в 1640–1648 годах. Индепенденты имели меньшинство, но довольно большое, во главе с выдающимся Оливером Кромвелем. Один из идеологов независимых писал в обращении к Долгому парламенту: «Совратить одну душу ложным учением – это значительно более важное преступление, чем разогнать целый парламент или умертвить целую нацию». Гражданская война народа и короля все расставила по своим местам.
Реформированная О. Кромвелем армия стала индепендентской. В 1645 году она разгромила роялистов английского короля Карла I. Индепенденты стали требовать радикальных реформ «для людей среднего и мелкого сорта». В 1648 году пресвитериане попытались распустить армию Кромвеля. Революционеры-индепенденты вошли в Лондон, распустили Долгий парламент и взяли власть. Тут же начался конфликт между правыми независимыми О. Кромвеля и левеллерами Д. Лильберна. В ноябре 1648 года мятеж левеллеров в армии был жестоко подавлен О. Кромвелем. Король попытался захватить власть, индепенденты объединились и в конце 1648 года окончательно разгромили армию короля. В начале 1649 года в Англии была установлена индепендентская республика. Новое восстание левеллеров летом 1649 года было подавлено, король Карл I казнен, палата лордов распущена. В 1653 году во главе Английской республики стал лорд-протектор индепендент Оливер Кромвель.
После смерти в 1660 году О. Кромвеля произошла реставрация королевской династии Стюартов. Политическая роль пуритан закончилась 25 мая 1660 года возвращением к власти короля Карла II Стюарта. Партия индепендентов фактически прекратила свое существование, ее члены подверглись преследованиям. Законы 1662, 1663, 1665, 1673 годов ограничили свободу их богослужений и права и за все грозили индепендентам тяжкими карами. Только после революции 1688 года и прихода к власти Вильгельма IV Оранского индепенденты снова получили признание со стороны государства и возможность спокойного существования. Индепендентские общины много сделали в деле распространения образования и культуры среди английского народа.

0

14

Большую роль пуритане сыграли в Северной Америке, создав там английские колонии «Новой Англии». Оплотом «чистых» стал Массачусете, который переселенцы постарались превратить в образцовую «библейскую общину». Первый корабль с английскими пуританами «Майский цветок» в 1620 году отплыл из голландской гавани. Прощаясь с ними, идеолог «чистых» Д. Робинзон произнес напутствующую речь, уложив в ней пуританские принципы: «Именем Бога и его святых апостолов заклинаю вас следовать за мной только до тех пор, пока я сам следую за Иисусом Христом. Господь откроет вам еще новые истины. Я не могу оплакивать положение протестантских церквей, которые, достигнув известного предела, не желают идти далее тех, кто служил только орудием в деле реформации. Лютер и Кальвин были великими светочами в свое время, но и они не проникли вполне в тайны Божественной истины. Если бы они жили в наше время, то несомненно подчинились бы откровению, потому что нельзя полагать, чтобы христианская истина вдруг перестала пробиваться сквозь мрак антихриста и сразу могла явиться полнота христианского света».
В 1609 году среди английских эмигрантов – противников англиканской церкви в Голландии возникла первая община баптистов. В 1612 году многие эмигранты вернулись в Англию, и на Острове в 1633 году появились баптистские общины.
Отличительной особенностью баптизма стало требование сознательного принятия крещения и автономии общин. У баптистов было много различных течений и толков. Общую характеристику баптизма дать практически невозможно, так как возможные толкования Библии безграничны. Baptizo – «крещенцы» не признавали многих церковных догматов и обрядов, они ориентировались только на Библию. Они считали, что являются преемниками первоначального учения апостолов во всей его частоте. Многие из баптистов, выдвинувшихся из среды пуритан, комментировали многие неоднозначные места из Священного Писания, отрицали различия между Ветхим и Новым Заветом.

0

15

Баптисты активно участвовали в Английской революции на стороне парламента. О. Кромвель считал их радикальными революционерами. Преследования баптистов после реставрации Стюартов усилились. Только после принятия в 1689 году «Акта веротерпимости» в Лондоне состоялся первый съезд представителей почти ста баптистских общин, выработавших основы их катехизиса. Баптисты много спорили о предопределении – готов ли Бог спасти всех людей или сделает это только для избранных.
В 1643 году Роджер Вильям организовал баптистские общины в Северную Америку. Переселенцы основали небольшой штат Род-Айленд. К началу XVIII века баптисты насчитывали только семнадцать общин. Ряды баптистов стали быстро расти после гражданской войны в США, в которой они принимали активное участие. Вместе с методистами баптисты были самыми многочисленными общинами Америки.
В XIX веке число баптистов росло с поразительной быстротой. Их общины распространились по всему миру – в Индии, Бирме, Китае, Корее, Японии, Южной Африке, Филиппинах, Кубе, Аргентине, Перу, Парагвае, Бразилии, Уругвае, Боливии, в Европе. К началу ХХ века миллионы баптистов имели тысячи церквей. В течение ХХ столетия были созданы Всемирный баптистский союз, Европейская баптистская федерация, Всемирный союз евангельских христиан-баптистов. Баптисты делают упор на спасении через личную веру в Иисуса Христа, отрицают церковную иерархию, ставят Священное Писание выше авторитета церкви. Баптист должен верить и служить общине, сосредоточить помыслы и надежды на торжестве христианства. Баптисты сохранили обряды крещения и причащения, главные праздники, связанные с Иисусом Христом. На проповедях они исполняли религиозные гимны, заявляли о противодействии распространению оружия массового поражения, высказывались в защиту мира.

0


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Лолларды, пуритане и индепенденты (Гоблин, Тигрик)