Vehmgericht Священные фемы Правосудие, тайное судилище
       Vehmgericht была тайной организацией, призванной отправлять правосудие в священной Римской Империи между XIII-ым и XVI-ым веками. Гильдия возникла в XII-ом веке в Вестфалии как противодействие новым владетельным князьям, пытавшимся узурпировать юриспруденцию. Она опиралась на полномочия множества местных судов. Сессии проводились публично или в тайне, приглашались только члены данного суда и судья, которому все безусловно повиновались.
Новые члены клялись сохранять в секрете всё, что касается Vehmgericht, и приносили присягу верности следующего содержания:
— Клянусь в вечной преданности тайному судилищу клянусь защищать его от самого себя от воды солнца луны звёзд древесных листьев всех живых существ поддерживать его приговоры и способствовать приведению их в исполнение. Обещаю сверх того что ни мучения ни деньги ни родители ничто созданное Богом, не сделает меня клятвопреступником 51.
     Затем неофитам сообщали пароль и условные знаки организации, они получали символы своей службы: веревку и кинжал, с вырезанными на нем буквами S. S. G. G, которые означали не вполне понятный девиз String, Stone, Grass, Gree (Веревка, Камень, Трава, Зелень).
      Вполне понятно что тайная и беспощадная организация стала настоящим пугалом для жителей Вестфалии Власть Священных фем была настолько велика что их судьи не стеснялись приглашать на собеседование самого императора. Однако со временем принятие в Vehmgericht недостойных лиц и злоупотребление правом вызова в суд без разбора чинов и сословий привело к упадку этого учреждения.
Ганс-Ульрих фон Кранц
Аненэрбе. «Наследие предков». Секретный проект Гитлера