ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОМ 2 ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!Когда грустно тебе - улыбнись! Когда боль на душе - поделись! Когда в сердце любовь - не молчи! Когда трудно тебе - закричи! Когда жить не хочешь - терпи! Когда крылья раскрылись - лети! Когда враг оскорбил - прости! Когда счастье стучится - впусти!

Виртуальный дом 2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ


ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

Сообщений 11 страница 20 из 203

11

Дед Мороз против Санта Клауса
http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/23869276.89/0_94e26_27b4dc26_L.jpg

Внешние особенности Деда Мороза и его неизменных атрибутов
Если на Деде увидел штаны – знай: этот Дед не из нашей страны!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/23869276.a3/0_967c8_62510f24_L.jpg

• Дед Мороз носит очень теплую шапку с меховой опушкой. Никаких бомбошек и кисточек!
• Нос Деда Мороза – обычно красный. (Без дурных аналогий! Просто на крайнем севере очень холодно!) Также допускается вариант синего носа в силу снежно-ледяного происхождения Дедушки.
• У Деда Мороза борода до самого полу. Белая и пушистая, как снег.
• Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху. Изначально, цвет шубы был синим, холодным, но под влиянием красных шубок "европейских собратьев" изменился на красный. На данный момент допускаются оба варианта.
• Руки Дед Мороз прячет в огромные рукавицы.
• Дед Мороз не носит ремней, а подвязывает шубу кушаком (поясом). В крайнем случае, застегивается на пуговицы.
• Дед Мороз предпочитает исключительно валенки. И не удивительно, ведь при – 50 град. С (обычная северная температура воздуха) в сапогах даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут.
• С собой Дед Мороз всегда носит посох. Во-первых, чтобы легче было по сугробам пробираться. А во-вторых, по легендам, Дед Мороз, еще будучи "диким Морозко", этим самым посохом народ-то и "морозил".
• Мешок с подарками – более поздний атрибут Хозяина зимы. Многие дети верят, что он бездонный. Во всяком случае, Дед Мороз никогда никого к мешку не подпускает, а сам достает из него подарки. Делает это он неглядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждет.
• Дед Мороз передвигается пешком, по воздуху или на санях, запряженных тройкой. Любит также рассекать родные просторы лыжьим ходом. Случаев с использованием оленей не зарегистрировано.
• Самое главное отличие русского Деда Мороза – его неизменная спутница внучка Снегурочка. Оно и понятно: в одиночестве да на крайнем севере, с тоски умереть можно! А с внучкой оно веселее.
• Дед Мороз никогда не носит очков и не курит трубку!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/23869276.c3/0_97986_42deea89_L.jpg

Прообразом Санта Клауса был Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара (малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей. Святой Николай - один из самых почитаемых христианских святых. Честь эта выпала ему за великую доброту к людям и за многие творимые им чудеса. Позднее он стал епископом в городе Мира (ныне – Демре, небольшой городок неподалеку от Финикии), поэтому получил имя Мирликийский. В этом городке ему даже воздвигли памятник. В некоторый странах рассказывают, что Святой Николай подбрасывал в дома бедняков набитые золотом кошельки, причем многие считают, что святой подбрасывал кошельки через дымоход, и они попадали в башмаки, которые оставляли сушиться у очага. Поэтому во многих западно-европейских странах и сегодня принято новогодние подарки, особенно детям, прятать в сапожки, туфельки, или башмачки. Современный образ добродушного толстячка Санта Клауса появился в США сравнительно недавно, в Рождество 1822 года. Именно тогда Клемент Кларк Мур написал поэму "Приход святого Николая", в которой Святой предстал жизнерадостным и веселым эльфом с круглым тугим брюшком, свидетельствующем о пристрастии к вкусной еде, и с курительной трубкой. В результате перевоплощения святой Николай слез с ослика, обзавелся восемью оленями и в руках у него появился мешок с подарками.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/23869276.c3/0_97982_aeb8568d_L.jpg

0

12

История Снегурочки
http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/23869276.78/0_94388_c2066c5b_L.jpg
История Снегурочки на фоне многовековой биографии Деда Мороза выглядит скромно. Если новогодний старец появился в русском фольклоре еще в период формирования славянского государства, то его помощница «родилась» лишь в 1873 году, когда Александр Островский написал свою знаменитую пьесу «Снегурочка». Правда, по замыслу писателя Снегурочка изначально была дочкой Деда Мороза, и только позднее другие литераторы почему–то превратили ее во внучку. В любом случае, независимо от «родственных» связей, эта парочка настолько пришлась людям по душе, что Деда Мороза уже не представляли без его верной спутницы, которая помогала раздавать подарки и радовать детишек.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/23869276.a6/0_96898_7b0fd77a_L.jpg
Довольно долгое время создавался костюм Снегурочки. Как известно, в русских традициях очень многое имеет символический смысл, и образ спутницы Дедушки Мороза ученые также склонны трактовать с позиций традиционной символики. Мы привыкли видеть ее в голубом наряде, поскольку этот цвет ассоциируется у нас с голубоватым льдом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/23869276.ae/0_96e8b_63aa75eb_L.jpg
На самом же деле в русской символике цветом льда является белый, и «правильные» одежды Снегурочки исторически всегда были именно белыми. На голове она должна носить восьмилучевой венец, богато вышитый жемчугом и серебряными нитями. Впрочем, какого цвета ни был бы ее костюм, мало кто может сдержать улыбку при виде этой стройной немного печальной девушки, приходящей к нам всего лишь раз в году.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/23869276.bf/0_9789a_e1f32c36_L.jpg

0

13

Родословная новогодней ёлки
http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/23869276.ae/0_96e79_d6024adf_L.jpg
История новогодней и рождественской елки уходит корнями в глубокую древность, когда о Рождестве и Новом годе речи даже не шло. В самый короткий день года, приходившийся на одно из чисел декабря, египтяне украшали дома зелеными пальмовыми ветками, символизирующими победу жизни над смертью. В Древнем Риме в честь бога земледелия было принято украшать жилища зелеными листьями. А друиды северных племен Европы в день зимнего солнцестояния вешали на дубовые ветви золотые яблоки. Позднее, в Средние века, во многих странах бытовал обычай отмечать 24 декабря день Адама и Евы – в этот день ель или сосну украшали лентами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/23869276.d1/0_98200_8e971a05_L.jpg
Наряженная елка является символом именно Нового года лишь в некоторых странах, в том числе и в России. А в большинстве государств она в первую очередь символизирует Рождество. Впрочем, учитывая, что по датам эти праздники стоят близко друг к другу, можно считать нарядную колючую красавицу равнозначным символом и того, и другого. Об украшении рождественской елки впервые было упомянуто в XVI веке. Как свидетельствуют письменные источники, в немецком городке Страсбург в конце декабря украшали елку фруктами, сладостями, лентами и цветной бумагой. Со временем этот обычай распространился по другим городам Европы. А когда немецкие поселенцы перебрались через океан и принялись осваивать бескрайние просторы североамериканского материка, они «перевезли» с собой и эту традицию. Она настолько понравилась местным колонистам, что ее приняли практически повсеместно. Уже через несколько лет празднование Рождества и Нового года было немыслимым без наряженной елки, причем не только простые люди, но и власть имущие стали придавать этой традиции огромное значение – Франклин Пирс, 14-й Президент США, первым приказал поставить елку на самом почетном месте в Белом Доме, в так называемой «Синей комнате». А начиная с Калвина Кулиджа, 30–го Президента, и по сей день огни на елке с большой торжественностью ежегодно зажигают на лужайке перед президентской резиденцией. В США даже появилась Национальная Ассоциация Рождественской елки, которая каждый год выбирает самую красивую, стройную и пушистую елочку и преподносит первой семье

http://img-fotki.yandex.ru/get/6421/23869276.7f/0_945ea_ab6a1e2f_L.jpg

0

14

Народные приметы к Новому Году
Новогодние традиции, обычаи, поверья
http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/23869276.7c/0_9456f_8b9159a_M.jpg
Чем больше людей вы поздравите, тем больше удачи ждет вас в наступившем году.
Дарите всем подарки, угощайте, желайте счастливого Нового года!

• С 29 по 31 декабря необходимо щедро отмечать проводы старого года... Тогда и весь будущий год будет в достатке...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/23869276.7e/0_945e1_8dd2c233_L.jpg
• До Нового Года следует попросить прощения у всех, кого обидел в прошедшем году ненароком.
• К Новому Году следует навести чистоту в доме, разобрать все завалы, углы, натереть стекла и зеркала, чтобы сверкали. Выбросить из дома всю разбитую, колотую или треснувшую посуду...
• Новый Год - праздник семейный, поэтому не забудьте пригласить родителей или сами посетите их, а гостей к себе можно позвать и на следующий день...
http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/23869276.d1/0_983f7_cca205b0_M.jpg
• Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия
• Для встречи Нового Года надевайте новые и самые лучшие наряды и украшения - чтобы жить богато...
• Новогодний стол должен быть богатым, чтобы круглый год было изобилие и достаток...
• В новогоднюю полночь, когда часы бьют 12 раз, все загадывают самые заветные желания, которые должны обязательно сбыться в наступающем году.
http://s017.radikal.ru/i413/1212/1e/3e32ee64cc8a.gif
• До 12 ночи женщинам нужно накинуть на плечи накидки или платки, а после двенадцатого удара быстро снять их. Все болезни и плохие события останутся в прошлом году.
• Происшедшее в Новый год будет в вариациях повторяться с человеком весь год.
http://s06.radikal.ru/i179/1212/49/50090ad90ee4.png
• Слушайте звуки за окном: звон церковного колокола - к важным событиям в семье, мяуканье кошки - к новому соседу, лай собаки - к новому другу
• Сидя за новогодним праздничным столом и присматриваясь к своей тени, отбрасываемой пламенем свечи или огненными языками в камине. Если вы видите себя с головой - хорошо, без головы - плохо дело.
http://s45.radikal.ru/i109/1212/f5/a8458b07070f.gif
• Если девушка в новогоднюю ночь уколет или порежет палец - в новом году выйдет замуж.
• Как начнешь Новый год, так его и проживешь. Первое января задает тон всему году.
• 1 января не выполняйте тяжелой и грязной работы, а то весь год будете в грязи возиться и тяготы испытывать. Нельзя убирать в доме, особенно подметать и мыть полы, выбрасывать мусор - это сулит убытки и потери.
• Если поутру 1 января на деревьях густой иней - год будет хлебородный, иначе - голодный.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/952/50952818_FMMerry_XMas_Element41.png

0

15

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/648/93648377_29f48c5aad5d.png

0

16

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/650/93650511_e28e7a591f56.png

0

17

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/645/93645341_0_8117a_8e645a1b_L.png

0

18

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/645/93645406_0_81170_876703b6_L.png

0

19

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/645/93645389_0_869c7_abbaa9bc_L.png

0

20

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/645/93645324_0_77fe9_8e6a1946_L.png

0


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ