ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОМ 2 ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!!!Когда грустно тебе - улыбнись! Когда боль на душе - поделись! Когда в сердце любовь - не молчи! Когда трудно тебе - закричи! Когда жить не хочешь - терпи! Когда крылья раскрылись - лети! Когда враг оскорбил - прости! Когда счастье стучится - впусти!

Виртуальный дом 2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Монашеские ордена (Гоблин, Тигрик)


Монашеские ордена (Гоблин, Тигрик)

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

С 1773 года в Беларуси, ставшей Западным краем Российской империи сотни иезуитов работали в шести коллегиях – Полоцкой, Витебской, Оршанской, Мстиславской, Могилевской, Динабургской, а также в резиденциях и миссиях в Дагде, Авлии, Лозовичах, Хальче, Пуще, Сокольниках, Расне, Фащове и Ужвальде. В момент роспуска ордена в нем состояли двадцать три тысячи членов в пяти ассистенциях – итальянской, французской, германской, испанской и португальской, и тридцати шести провинциях, в которых было три с половиной тысячи обителей, семьсот коллегий, шестьдесят новициатов, двести семинарий и двести миссий. Только в 1770 году генерал ордена получил почти семь тысяч годовых отчетов, не считая докладов, сообщений и писем: «Ни один светский государь не имеет таких подробных сведений о состоянии своего государства, как генерал ордена иезуитов».
В начале 1803 года при Петербургской коллегии ордена в новопостроенном Иезуитском доме был открыт Благородный пансион для воспитания и обучения русской аристократии. В пансионе учились десятки воспитанников из лучших и знатнейших фамилий империи – Голицыны, Толстые, Гагарины, Пушкины, Ростопчины, Шуваловы, Кутузовы, Вяземские, Строгановы, Одоевские, Новосильцевы, Рюмины, Каменские, Глинки. В 1805 году очередным генералом ордена был избран Тадеуш Бжозовский. Иезуитские миссии в России существовали в Саратове, Тамбове, Казани, Астрахани, Пензе, Воронеже, Романове, Сибири, Риге, Харькове, Одессе, Крыму, Беларуси и Литве
.

0

52

Булла «Dominus ac Redeptor noster» не ликвидировала орден иезуитов. С 1775 года генерал-викарий Чернович действовал как законный преемник генерала Риччи. Орден основывал коллегии и новициаты, назначал ректоров, прокураторов и ассистентов, созывал конгрегации и издавал постановления. Иезуиты не ограничивали деятельного Общества Иисуса только Россией. Они действовали везде и всюду. Бывших иезуитов не было. Общество Иисуса вне России действовало тайно в Испании, Франции, Португалии, Неаполе. В тех странах, где орден был распущен, но члены его не изгнаны – в Германии и Австрии, работать ордену было легче. Кольчуга ордена во время его тайного существования оставалась крепкой и гибкой. Перед смертью генерал Риччи успел издать тайное распоряжение для членов ордена: « Если вам придется уступить силе до того, что даже окажется необходимым снять платье нашего святого отца Игнатия, то, несмотря на это, вы можете сохранить внутреннее единство в ваших сердцах в ожидании более благородного времени, когда можно будет сделать наш союз снова явным. Старайтесь только сохранить тесную внутреннюю связь между собой и помыслите, что нет той земной власти, которая могла бы разрешать ваши обеты».
В конце июля 1804 года римский папа Пий VII по просьбе неаполитанского короля Фердинанда IV подписал буллу о восстановлении Общества Иисуса в Королевстве Обеих Сицилий. 7 августа 1814 года папа издал буллу «Sollicitudo omnium ecclesiarum, восстанавливающую орден иезуитов со всеми его прежними правами и во всем первоначальном виде:
«В силу нашей апостольской власти и в уважение настоятельных и непрестанных просьб кардиналов, архиепископов, епископов и всех лучших людей настоящего времени, во внимание благодетельных последствий, которые оказались в России, Неаполе и Сицилии, наконец, во исполнение почти единодушного желания всех христиан – возобновляем для всех стран христианской церкви Общество Иисуса со всеми его прежними учреждениями, уставами, правами, вольностями, учительскими, проповедническими и духовническими должностями, коллегиями, обителями, провинциями и членами, подчиняя его непосредственно покрову, защите и власти Святого Престола и от всех последствий изданной Климентом XIV буллы о его отмене.

0

53

Всякого, кто дерзнет противиться или препятствовать этому постановлению о сильнейших гребцах ладьи святого Петра, да постигнет гнев Всемогущего Бога и его святых апостолов Петра и Павла. Мы были бы виновны перед Богом, если бы среди угрожающих христианству опасностей отвергли полезную помощь, посылаемую нам самим общественным провидением, и от челна святого Петра, гонимого жестокой бурей, оттолкнули бы сильных и испытанных гребцов, готовых рассекать волны моря, которое ежеминутно грозит поглотить нас».
В середине XIX века орден иезуитов был разделен на четыре ассистенции:
Итальянская, с провинциями Римом, Неаполем, Сицилией, Турином и Венецией.
Испанская, с тремя провинциями.
Французская, с провинциями Парижем, Лионом и Тулузой.
Германская, с провинциями Австрией, Германией, Галицией, Бельгией, Англией, Ирландией и Америкой.
В XX веке орден иезуитов занимал влиятельное положение в Ватикане, Римской католической церкви, участвовал в составлении папских энциклик, булл и посланий. Орден разделил все станы на семьдесят семь провинций, объединенных в двенадцать ассистенций – территориально-политических зон. Североамериканскую, Центральной Америки, Латиноамериканскую, Индийскую, Африканскую, Восточноазиатскую, Германскую, Французскую, Итальянскую, Испанскую, Английскую и Славянскую.
Орден иезуитов имеет массовые организации – марианские конгрегации и «Апостолат молитвы». Конгрегации объединяют верующих по приходским районам или профессиям. Около семидесяти тысяч этих союзов во главе с национальными секретариатами объединяют более семи миллионов человек. «Апостолат молитвы» или «Лига пресвятого сердца» издает более тысячи журналов на шестидесяти языках, которые читают десятки миллионов человек. Ведущий печатный орган Общества Иисуса – выходящая два раза в месяц «Чивильта каттолика». Его редакция подчинена генералу ордена и римскому папе.

0

54

Ордену иезуитов принадлежат десятки университетов, сотни колледжей и тысячи школ – Старейший Грегорианский университет в Риме готовит преподавателей для католических учебных заведений. Джорджтаунский университет является единственной в США Дипломатической академией.
В 1948 году был создан Всемирный союз воспитанников ордена, куда вошли два миллиона членов из шестидесяти национальных ассоциаций бывших учеников иезуитской системы образования.
С 1965 года штаб-квартира Общества Иисуса располагается в Риме на улице Борго Санто Спирито, недалеко от Ватиканского дворца. Множество документов ордена иезуитов находится в «Тайном Ватиканском архиве», «Archivio Segreto Vaticano».

0


Вы здесь » Виртуальный дом 2 » ТАЙНЫЕ СЕКТЫ,ОБЩЕСТВА,ОРДЕНА,ДОКТРИНЫ » Монашеские ордена (Гоблин, Тигрик)