Но на самом деле является ли Церковь образцом праведности Святого Бога?

К сожалению, часто бывает не так. Нередко христианам недостает праведности. Один руководитель так выразил свое мнение о христианах:

«Они обещают то, чего не могут выполнить в силу недостатка компетенции, подготовки или желания. Мы обнаружили, что неверующие… гораздо более ответственны, надежны, компетентны и готовы сделать то, что они обещают сделать по контракту.

Нужно помнить, что обещания, контракты и обязательства являются актом воли и ума, связывают общество воедино. Если им нельзя доверять, то начинает рушиться вся система» [1].

Из всех людей именно христианину надлежит быть человеком неоспоримой честности, искренности и открытости. Это значит быть человеком слова и не пытаться использовать других людей в своих целях, вовремя приходить на назначенные встречи, оплачивать счета и платить долги. Это означает возмещать убытки и сдерживать обещания несмотря на то, удобно это для тебя или нет. Это и есть праведность.

Стоит подумать, что могло бы произойти, если бы каждый молящийся молитвой «Отче наш» действительно признавал Иисуса Христа своим Господом и имел в виду: «Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя на земле!» Просто уму непостижимо!

Многие бездумно повторяют эти слова. При этом некоторые думают о каких то далеких и неведомых событиях. Но духовно зрелый человек знает, что это и будущее, и настоящее Царство. Он знает, что искренне молиться «Да приидет Царствие Твое» означает отказ от самоуправления, воцарение на троне сердца Иисуса Христа и подчинение Ему всей своей жизни. Жить под властью Христа – значит жить праведно и не обязательно сенсационно [2].