Знаменитый заговор против Гитлера возглавил Шенк фон Штауфенберг (сам он не был Мальтийским рыцарем, но представители его семьи в течение 500 лет были теснейшим образом связаны с Орденом). Покушение не удалось, но в отместку Гитлер казнил 12 рыцарей бальяжа Бранденбург. Известны случаи личного мужества, проявленные членами Ордена, воевавшими в армиях стран антифашистской коалиции.
Большое число мальтийских рыцарей погибло в боях и концентрационных лагерях. Их имена внесены в Список Чести Мальтийского ордена. Как и во время I Мировой войны, вдоль фронтов действовали госпитали и санитарные поезда Мальтийского ордена.
Участие рыцарей в последующих многочисленных локальных войнах XX века ограничивалось исключительно медицинской и гуманитарной помощью.
Кроме Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты признаны четыре Ордена Святого Иоанна — все они произошли из Ордена Госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского:

Нажми и читай дальше

1). Бальяж Бранденбурга ("Balley Brandenburg"), известный как "Орден Иоаннитов". Как мы уже писали, в 1648 г. рыцари баварского "языка" приняли лютеранство и образовали самостоятельную ветвь ордена, которая с 1852 г. решением Прусского короля Фридриха Вильгельма IV, стала Королевским Прусским Орденом святого Иоанна Иерусалимского. Этот орден имеет национальные ассоциации для протестантов-аристократов во Франции, Швейцарии Венгрии и Финляндии. Штаб-квартира "Ордена Иоаннитов" находится в Бонне; в настоящее время главой Ордена является Его Королевское Высочество Принц Вильгельм-Карл Прусский.
2). "Орден Иоаннитов в Нидерландах", учрежденный в 1946 г. как независимый Королевский Голландский Орден св. Иоанна Иерусалимского. Штаб-квартира Ордена Иоаннитов находится в Гааге; главой Ордена в настоящее время является Его Королевское Высочество Принц Бернгард Голландский.
3). "Орден Иоаннитов в Швеции", учрежденный Королевским Декретом в 1946 г. Штаб-квартира шведского Ордена Иоаннитов находится в Стокгольме. Протектором Ордена в настоящее время является Его Величество король Карл XVI Густав Шведский.
4). "Великий Приорат достопочтеннейшего Ордена Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского", также известный как "Достопочтеннейший Орден св. Иоанна Иерусалимского" или "Орден св. Иоанна", учрежденный в 1888 г. как Орден Британской Короны. Штаб-квартира Ордена находится в Лондоне, а возглавляет его — Ее Величество Королева Британии Елизавета II.
Эти четыре некатолических Ордена святого Иоанна с 1961 г. объединены между собой в "Союз Орденов Иоаннитов".
В настоящее время Орден состоит из 6-ти Великих Приорств (системы "языков" больше не существует): в Риме, Венеции, Сицилии, Австрии (отделено от Богемского в 1938 г.), Богемиии [171], Англии (с 1991 г., до этого Суб-Приорство, основанное в 1970 г.), 3-х Суб-Приорств (объединенного Силезии и Рейна-Вестфалии, основанного в 1961 г., Ирландии — в 1972 и Испании — в 1990 г.), и 54 национальных ассоциаций и орденских организаций (в том числе одной в России).
Орден насчитывает более 10.000 членов (являясь вторым по численности католическим орденом после ордена иезуитов).
Несколько сотен больниц и госпиталей Ордена размещены по всему миру (Орден является одной из крупнейших госпитальерских организаций в мире).
Орден чеканит свою монету, имеет почтовую систему и пр., являясь, по сути, настоящим государством.
Дипломатические отношения Суверенный Военный Орден Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты поддерживает, согласно нормам международного права, дипломатические отношения с 81государством.
Кроме того, Суверенный Мальтийский Орден имеет миссии в Бельгии, Германии, Монако, Франции и Швейцарии и представлен делегациями в ООН в Нью-Йорке (имеет статус постоянного наблюдателя), Комиссии Европейского Сообщества, Совета Европы, в бюро ООН и штаб-квартирах международных организаций в Женеве, Юнеско, FAO, IAEA, UNIDO, Организации Центрально-Американских государств, Международном Институте Прав человека, Международном Институте Унификации Частного Права и других международных организациях и комитетах.

В связи со своей госпитальерской деятельностью Орден в наше время действует в 90 странах, имея собственные больницы, поликлиники, амбулатории, дома для престарелых и инвалидов, Международный Банк Крови (на острове Мальта), лепрозории в странах Африки и Южной Америки, центры сбора и распределения медикаментов, центры лечения и реабилитации диабета, детские дома, школы медсестер и другие благотворительные учреждения разного рода. Значительная поддержка оказывается в виде денежных пожертвований, поставок продовольствия, медикаментов, гигиенических средств, одежды и др.
Суверенный Мальтийский орден через Мальтийские Службы Помощи поставляет сотни тонн гуманитарной помощи (медицинское оборудование, медикаменты, витамины, детское питание, продукты, одежда, игрушки) в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Калининград и другие российские города и распространяют их с помощью добровольцев непосредственно среди нуждающихся. Немецкой Мальтийской Службой Помощи организована специальная программа курсов доврачебной помощи. Идет также работа по другим гуманитарным программам.
В 1998 г. Кубе была передана гуманитарная помощь на 8 миллионов долларов (это больше, чем выделил на эти цели Европейский союз). Не меньшую помощь оказывает Мальтийский орден странам Африки, Южной Америке и Ближнего Востока.
В Риме Ордену принадлежит Дворец Великих Магистров на Авентинском холме и резиденция на виа Кондотти.
Суверенный Мальтийский орден получил в декабре 1998 г. на 99 лет в свое исключительное пользование (с предоставлением статуса экстерриториальности) форт Сант-Анджело на острове Мальта — древнюю резиденцию Великих Магистров. Теперь Орден представлен на Мальте губернатором. Там будет открыта Международная дипломатическая академия и Центр по оказанию помощи в Средиземноморье.
  Денежная единица Орден имеет собственную денежную единицу: скудо = 12 тари = 240 грани (= 480 итальянских лир) и чеканит собственную монету.